五年级上册《班级联欢会》教案
发布时间:2024-03-01   点击:   来源:原创   作者:蒋天波

课题

班级联欢会

教时

18



日期

一、教学目标:

1.使学生了解班级联欢会需要完成的准备工作,能根据联欢会的需要说明自己的想法,能交流实践活动的体会;能应用数学知识调查、统计、决策,能根据实际需要进行估算、计算和核算,初步学会联欢会费用问题的计算。

2.使学生经历准备班级联欢会的活动全过程,体会活动方案的确定、调查需要物品、购置活动用品、费用预算、结算等活动,培养初步的实践活动能力,积累数学活动的基本经验,提高数学知识的应用能力。

 

 

重点

难点

 

 

 

提高计算的正确率,养成良好的计算习惯。

活动板块

活动内容与呈现方式

学生活动方式

交流方式

常规性积累

学生口算

学生口算

集体校对

核心过程

活动一:

提出问题

1.回忆活动,激活经验

谈话:课件出示一组班级联欢会的照片。你还记得这是哪些节日的庆祝画面吗?

2.互相讨论、提出问题。

引导:再过几天就是元旦了,我们再来组织一次班级联欢会吧。如果我们要组织一次班级联欢会,你知道要做哪些准备吗?

我们怎样确定,才能让全班大多数同学满意呢?(要组织调查)

 

 

学生交流。

 

 

 

学生交流。

 

 

指名交流。

 

(板书:制定方案

在制定方案的时候,指名交流我们要讨论些什么?我们买哪些东西(装修教室的东西)(吃的东西)可以购买的物品种类很多,比如水果买哪几种,饮料买什么?


活动二:组织调查

1.设置调查项目。

调查:把要购买的物品分为水果、饮料喝奖品三类,按一些常见的物品排列出来,调查每一位同学喜欢的品种。分小组调查,得出结果。

出示要求:

活动一:

1,每人在自己喜欢的品种后打√。

2,小组长进行汇总,然后再向大组长汇报。

3,大组长把每一类中喜欢该物品的总人数填写到汇总表中。

观察汇总后的统计表,你得到了哪些信息?为了满足大多数同学的口味,你觉得应该怎样确定各需要购买些什么?

计算费用

出示两个商场的购物宣传海报(①号店和②号店)想想可以怎样知道这些物品的单价?

活动二:

1、小组合作,1人负责确定物品的单价和数量。

2、2人负责计算,算出每种物品的总价。

3、1名记录员将购物方案表格补充完整,并算出合计金额。

 

 

 

完成调查表。

 

 

 

 

 

 

 

学生分组活动,教师巡视、指导。

 

 

 

 

 

 

 

 

学生分组活动,教师巡视、指导。

 

 

 

 

 

 

 

 

全班汇总数据。

各组汇报,大组长填写表格,计算得出全班每一类中喜欢各种物品的人数。

 

你觉得应该怎样确定各需要购买什么。

学生交流,明确在每一类中可以选择人数最多的一种或两种购买。

 

交流:你们准备选哪种单价的,各要购买多少?

 

交流:你具体怎么算的,每种物品总价计算的是多少?合起来一共要多少元?

总价已经出来了,接下来就要收费了,我们班有46人,根据我们的购物方案,全班每人要支付多少呢?请你算一算。


活动三:分组购物

商场为了庆祝元旦,也推出了优惠活动,优惠方法:1号店: 购物每满100元,就优惠10元。2号店:全场饮料买 一送一

活动三:

(1)小组合作,想一想怎样购买既方便又不重复。

(2)2人购物,并计算出每个物品的总价,报给记录员。

(3)1名记录员进行汇总,并回答三个问题。

(4)1名队员对结果进行检查。

1、各小组记录所购物品的单价、数量和总价。

 

 

 

 

 

 

 

2、根据购物记录,计算花费的总金额,并与购物方案比较。

 

交流购物情况。

 

 

 

 

费用结算比较。

交流:这里每种物品总价是多少,一共费用多少元?比较购物预算,结余的还是超支的?结余或超支了多少?

拓展延伸

总结提升

回顾反思:通过本次活动,你有哪些收获?

学生交流。


作业设计与布置

基础作业:

组织班级联欢会之前,要认真制定活动(     )。通过(     )确定买什么、买多少比较合理。班级联欢会分三步走(       )、(        )、(         

拓展作业:

已知总金额是166.80元,请把下面这张发票填写完整。

    名称

    单位

    数量

    单价

    金额

   笔记本

     

     42


  142.80元

   水彩笔

     


  2.00元/本


                       合计


 

 

 

 

 

 

 

 

 

挑战作业:

康老师用273元先买了5支铅笔花去了13.5元,康老师余下的钱还能买多少支这样的铅笔?

板书设计

班级联欢会

制定方案   

组织调查(设计调查表,实施调查,数据计算,得出预算)

分组购物(购物清单,计算实际花费,费用结算)  

正式活动

教学反思



关闭窗口
打印文档

版权所有:常州市新北区吕墅小学 苏ICP备10201501号-2 旧版链接