常见的数量关系(2稿)
发布时间:2018-03-16   点击:   来源:本站原创   作者:谢双红

课题

常见的数量关系

教时

第2课时

学科

数学

日期

月 日

教学目标:

1.理解并掌握“总价=单价×数量、路程=速度×时间”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

重点

难点

重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教 学 过 程

活动板块

活动内容与呈现方式

学生活动方式

交流方式

常规性积累

(一)1.出示常见的数量关系。

?加数+加数=和

和-一个加数=另一个加数

? 乘数×乘数=积

积÷一个乘数=另一个乘数

?被减数-减数=差

被减数-差=减数

差+减数=被减数

④ 被除数÷除数=商

被除数÷商=除数

商×除数=被除数

学生自由读一读

教师讲述:在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

活动一:认识单价、数量和总价的关系。

1. 课件出示教材第28页例题2情境图。提问:从图中你获得了哪些信息?

2. 介绍单价和数量

说明:钢笔每支12元是钢笔的单价,练习本每本3元是练习本的单价。一件商品的价钱,叫作这种商品的“单价”,也就是我们所说的每个、每袋、每包、每台等的价格。购买一种商品的件数,叫作购买的“数量”,比如购买钢笔的数量是4支,购买练习本的数量是5本。

介绍:表示商品的单价,还可以用复合单位来表示。钢笔的单价每支12元,我们可以写成12元/支,读作12元每支。

补充:教师口述商品单价,学生用复合单位表示出来。(一把2元,一台洗衣机5800元,一部手机3000元等)

3.认识总价及其与单价、数量之间的关系。

出示表格,提问:你知道什么叫总价吗?

出示要求:弄明白了表格中每个术语的意思,你能根据图中的信息,先填写出商品的单价和购买的数量,再分别求出总价吗?完成后请联系计算想想单价、数量和总价之间有什么关系?

3. 及时巩固:那你能灵活运用这些数量关系吗?

出示练一练第3题和练习五第7题:?课桌椅的单价是325元/套, 华新小学买了48套这样的课桌椅, 一共要付多少元?

?《童话故事》的单价是18元/本, 54元可以买多少本?

学生审题,收集情境图中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

学生跟着老师边比划边齐读。

学生交流想法:一共需要的钱。

学生尝试填表,先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。填写后同桌交流,说说单价、数量和总价之间有什么关系。

学生说说每道题是已知什么求什么,可以依据哪个数量关系列式,算式是什么,再独立列式解答。(给学生表达的模式)

追问:你能用复合单位表示练习本的单价了吗?学生尝试写一写、读一读后集体校对,学生边比划边齐读:3元/本读作3元每本。

指名交流后教师指出:购买一种商品一共用去的钱数,叫作这种商品的总价。

交流表格后追问:根据上面的计算,你发现单价、数量、总价之间有什么关系?

总结、板书:单价×数量=总价,这是生活中常见的一种数量关系。

追问:通过这个数量关系,你还想到了什么?

师小结:通过求总价,我们发现总价=单价×数量,根据这个数量关系,我们还可以推导出另外两个数量关系:

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

(板贴)

指名交流

集体校对

教师指出:熟记常见的数量关系,可以帮助我们解决实际问题。

活动二:认识速度、时间和路程的关系。

1. 认识速度

出示例3主题图。谈话:生活中像刚刚这样的数量关系还有很多,我们再一起来看一看。引导学生读

题,收集情境图中的信息。

说明:在行程问题中,每小时、每分或每秒行驶的路程叫作速度,这里的每小时行260千米就是列车的速度,每分行200米就是自行车的速度。速度也可以用复合单位表示。每小时260千米可以写成260千米/时,读作260千米每时(指出小时一般写成时),每分200米可以写成200米/分,读作200米每分。

2.认识路程与速度、时间之间的关系。

出示表格,引导:请大家填写速度,并计算出路程,最后联系计算想一想,速度、时间和路程之间又有怎样的关系?

3.记忆数量关系:根据速度、时间和路程三个量之间的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。那我们用这些数量关系解决问题时,是不是三个数量关系式都要记住呢?

学生说说从图中获得了哪些信息。

学生填表、计算。

学生交流想法。

交流:路程分别是怎样计算的?

追问:你发现了什么数量关系?(板书:

速度×时间=路程

路程÷速度= 时间

路程÷时间=速度 )

小结:当我们找到三个量之间的数量关系,可以举一反三发现另外两个数量关系,所以记住一个即可。

活动三:

拓展练习

巩固新知

过渡:今天这节课,我们学会了用复合单位来表示单价和速度,还知道了买卖问题和行程问题中常见的数量关系。下面让我们通过练习再次来巩固这些知识。

1. 完成“练一练”第1题。

2.完成“练一练”第2题。

3.完成“练习五”第8题。

4.完成“练习五”第11题。

学生独立完成单价和速度的写法。

学生独立完成并集体订正。

学生独立完成

学生独立解答,说说每一步的数量关系。

指名交流,全班齐读

指名交流,说说已知什么求什么,应用了什么数量关系。

学生交流,说说题中的数量关系是什么。

指名交流,说说解答时用到了哪两个数量关系?

拓展延伸

总结提升

1. 全课总结:通过本课的学习,你有什么收获?

2.课堂作业:完成练习五第6题和第9、10题。

说说收获。

独立完成在课堂作业本上。

指名交流,拓展字母表达式:s=v×t,v=s÷t,

t=s÷v。

板书设计

常见的数量关系

每支12元写成12元/支, 每小时260千米写成260千米/时,

读作12元每支。 读作260千米每时。

单价×数量=总价 速度×时间=路程

总价÷单价=数量 路程÷时间=速度

总价÷数量=单价 路程÷速度-时间

 
关闭窗口
打印文档
附件:

    版权所有:常州市新北区吕墅小学 苏ICP备10201501号-2 旧版链接